Início Sistema Ocepar Comunicação Informe Paraná Cooperativo Últimas Notícias PRÊMIO OCEPAR: Conhecidos os jornalistas vencedores da 12ª edição

 

 

cabecalho informe

PRÊMIO OCEPAR: Conhecidos os jornalistas vencedores da 12ª edição

No final da manhã desta sexta-feira (25/08), no auditório Poty Lazarotto, do Museu Oscar Niemeyer (MON), em Curitiba, foram anunciados os vencedores da  décima segunda edição do Prêmio Ocepar de Jornalismo, que neste ano teve um total de 102 trabalhos inscritos, dos quais, 14 foram finalistas do concurso. A solenidade de entrega aconteceu no encerramento do Fórum dos Presidentes e do Fórum de Comunicação das Cooperativas Paranaenses e contou com as presenças dos membros da Comissão Julgadora e dos presidentes do Sistema Ocepar, José Roberto Ricken, do ex-ministro da Agricultura e Embaixador do Cooperativismo na ONU, Roberto Rodrigues, do superintendente da Organização das Cooperativas Brasileiras (OCB), Renato Nobilie, dos presidentes da Central Sicredi PR/SP/RJ, Manfred Dasenbrock, da Federação Unimed Paraná, Paulo Roberto Faria e dos presidentes das cooperativas, Frimesa, Valter Vanzela e C.Vale, Alfredo Lang, e do vice-presidente da Copacol, James Fernando, e demais lideranças cooperativistas e convidados.

Comissão Julgadora – Participaram das três etapas de seleção dos materiais inscritos neste ano, os jornalistas Júlio Tarnowski Júnior, assessor de imprensa do Ceasa e ex-presidente do Sindijor/PR, Roberto Monteiro, assessor de imprensa do Instituto Emater/PR; André Franco, membro da Associação de Jornalistas do Agronegócio do PR (AJAP), Jossânia Veloso, assessora de imprensa da Federação Unimed, Rogério Leal, gerente de marketing da Central Sicredi PR/SP/RJ, Flávio Turra, gerente técnico e econômico do Sistema Ocepar, Jorge Cury Neto, jornalista e diretor da WebCom Brasil, Lucia Suzukawa, Marli Vieira, Silvio Oricolli e Stella Tonato, da Assessoria de Comunicação Social do Sistema Ocepar, e Samuel Zanello Milléo Filho, coordenador geral do 12º Prêmio Ocepar de Jornalismo. 

Categorias – Os 102 trabalhos inscritos ficaram assim distribuídos: categoria Telejornalismo 23 trabalhos; Radiojornalismo 13; Jornalismo Impresso 17; Mídia Cooperativa 32; Prêmio Especial Unimed (Ramo Saúde) 10; e Prêmio Especial Ramo Crédito 07. “Nesses 12 anos de existência do Prêmio Ocepar, foram inscritos um total de 1.211 trabalhos e 265 profissionais premiados, o que demonstra o reconhecimento do concurso como um dos principais prêmios do jornalismo brasileiro”, afirma Milléo.

Valores - “Cooperativas: empreendimentos sustentáveis que prestam serviços de qualidade, geram emprego, renda e desenvolvem as pessoas” foi o tema escolhido neste ano. Os vencedores das seis categorias irão dividir um total de R$ 88.000,00 em premiações: Jornalismo Impresso, Telejornalismo, Radiojornalismo, Mídia Cooperativa e dois destaques, Prêmio Especial Unimed e Prêmio Especial Ramo Crédito. Em cada categoria, o valor será distribuído da seguinte maneira, já descontados todos os impostos: 1º lugar: R$ 10.000,00, 2º lugar: R$ 4.000,00 e 3º lugar: R$ 3.000.00. Nos dois prêmios especiais, cada vencedor receberá R$ 10.000,00.

Serviço - O Prêmio Ocepar de Jornalismo é uma iniciativa do Sistema Ocepar, com apoio financeiro da Central Sicredi PR/SP/RJ e Federação Unimed do Paraná e apoio institucional da Federação Nacional dos Jornalistas (Fenaj), do Sindicato dos Jornalistas Profissionais do Paraná (Sindijor/PR) e do Sindicato dos Jornalistas do Norte do Paraná. 

VENCEDORES

 

CATEGORIA TELEJORNALISMO

1º LUGAR

Veículo: RPC – REDE PARANAENSE DE COMUNICAÇÃO (GLOBO)

Jornalista/Editora: DANY FRAN GONGORA ROSA

Reporter: SANDRO IVANOWSKI

Cinegrafista: ROBSON JARDIM

Tema: “COOPERATIVISMO HUMANO”

 

2º LUGAR

Veículo: RICTV RECORD - RIC RURAL

Jornalista: SÉRGIO MENDES

Cinegrafista:

Tema: “SUÁBIOS DO DANÚBIO/AGRÁRIA: UMA MISTURA DE SUPERAÇÃO E SUCESSO”

 

3º LUGAR

Veículo: REDE MASSA SBT – TV NAIPI

Jornalista: CRISTIANE COSTA GUIMARÃES

Cinegrafista: ANDRÉ LUIZ GARCIA

Editor: ALINE CRISTINA PINTO

Tema: “HISTÓRIAS DO COOPERATIVISMO: A UNIÃO QUE VENCE BARREIRAS”

 

CATEGORIA RADIOJORNALISMO

 1º LUGAR

Veículo: RÁDIO BANDA B – CURITIBA

Jornalista: ELIZANGELA JUBANSKI

Produtores: GEOVANE BARREIRO E

LUIZ HENRIQUE DE OLIVEIRA

Tema: “COOPERATIVAS QUE TRANSFORMAM PESSOAS”

 

2º LUGAR

Veículo: RÁDIO 98 FM - GRPCOM

Jornalista: DANIELA FOGAÇA LOEBLEIN

Produtor: GUILHERME YOHAN DE BIAGE MACHADO

Tema: “O PAPEL DAS COOPERATIVAS NA GERAÇÃO DE EMPREGO E DESENVOLVIMENTO DAS PESSOAS”

 

3º LUGAR

Veículo: RÁDIO CELINAUTA

Jornalista: THIAGO AUGUSTO TESSARO

Tema: “SUDOESTE NA ROTA DO COOPERATIVISMO”

 

CATEGORIA JORNALISMO IMPRESSO

 1º LUGAR

Veículo: REVISTA ÉPOCA NEGÓCIOS

Jornalistas: CARLOS ALBERTO DE MELLO RYDLEWSKI

Fotógrafos: ROGÉRIO DE ALBUQUERQUE MENDES E

RAQUEL GRISOTTO

Tema: “AQUI, A UNIÃO FAZ (MESMO) A FORÇA"

 

2º LUGAR

Veículo: REVISTA GLOBO RURAL

Jornalista: CASSIANO MACHADO RIBEIRO

Tema: “PRODUÇÃO NA MONTANHA”

 

3º LUGAR

Veículo: FOLHA DE LONDRINA

Jornalista: VICTOR LOPES DE MORAES

Tema: “CHEGOU A HORA DO BIOGÁS”

 

CATEGORIA MÍDIA COOPERATIVA

 1º LUGAR

Veículo: REVISTA FRIMESA

Jornalistas: OLY FRANCESCON JÚNIOR E ELIS D´ALESSANDRO

Tema: “CRESCER E AGREGAR VALOR PARA SUSTENTAR ”

 

2º LUGAR

Veículo: REVISTA COPACOL

Jornalistas: JOÃO PAULO TRICHES, ALINE SANDRI E DAIANE CRISTINA DOURADO

Tema: “A TRANSFORMAÇÃO QUE O COOPERATIVISMO PROMOVE NAS PESSOAS ”

 

3º LUGAR

Veículo: REVISTA C.VALE

Jornalistas: SARA FERNEDA MESSIAS, ALMIR TREVISAN E RENAN TADEU PEREIRA

Tema: “ESCOLINHA DE PROSPERIDADE ”

 

CATEGORIA PRÊMIO ESPECIAL CRÉDITO

 Veículo: RICTV RECORD - RIC RURAL

Jornalista: ROSE MARA BIAZUS MACHADO

Cinegrafista: RENATO PESARINI

Tema: “SICREDI, MODELO DE COOPERATIVISMO DE CRÉDITO”

 

CATEGORIA PRÊMIO ESPECIAL UNIMED

 Veículo: RICTV RECORD

Jornalista: FÁBIO GUILEN

Cinegrafista: DIEGO LIMA

Editor: LETÍCIA RIBEIRO

Tema: “DENGUE: A PREVENÇÃO QUE VEM DE TRÁS DAS GRADES”

 

Submit to FacebookSubmit to Google PlusSubmit to LinkedIn

Últimas Notícias