Início Sistema Ocepar Comunicação Prêmio de Jornalismo

DESTAQUE

14º Prêmio Ocepar de Jornalismo - Vencedores

O Prêmio Ocepar de Jornalismo é realizado desde 2004 com o objetivo de premiar os melhores trabalhos e profissionais da imprensa que atuam nos veículos de comunicação do País e também das cooperativas paranaenses. O prêmio tem ainda o propósito de divulgar a importância do cooperativismo para o desenvolvimento econômico e social do Paraná e do Brasil. A décima quarta edição do Prêmio Ocepar de Jornalismo teve um total de 86 trabalhos inscritos, dos quais, 14 foram selecionados para a final do concurso. Neste ano, devido a pandemia da Covid-19, o anúncio dos vencedores e suas respectivas classificações aconteceu de forma on-line, em transmissão ao vivo transmitida pela TV Paraná Cooperativo, canal do Sistema Ocepar no Youtube, no dia 12 de agosto, às 17h. "Cooperativismo: força econômica e social que faz a diferença" foi o tema escolhido para esta edição. Os vencedores das seis categorias dividiram um total de R$ 88.000,00 em premiações: Jornalismo Impresso, Telejornalismo, Radiojornalismo, Mídia Cooperativa e dois destaques, Prêmio Especial Unimed e Prêmio Especial Ramo Crédito. Em cada categoria, o valor foi distribuído da seguinte maneira, já descontados todos os impostos: 1º lugar: R$ 10.000,00, 2º lugar: R$ 4.000,00 e 3º lugar: R$ 3.000.00. Nos dois prêmios especiais, cada vencedor recebeu R$ 10.000,00.

O Prêmio Ocepar de Jornalismo é uma iniciativa do Sistema Ocepar, com apoio financeiro do Sicredi Paraná e Federação Unimed e apoio institucional da Federação Nacional dos Jornalistas (Fenaj), do Sindicato dos Jornalistas Profissionais do Paraná (Sindijor/PR) e do Sindicato dos Jornalistas do Norte do Paraná.

Veja na íntegra as matérias premiadas, clicando abaixo:

 

 

CATEGORIA TELEJORNALISMO

 

categoria telejornalismo 1 lugar

 1º LUGAR

 

Veículo: CATVE
Jornalista: CAMILA REGINA FRETAG
Produtora: KATUSCIA DA SILVA
Imagem e edição: HANDREY ZOZ

Editora chefe: ELIANE MENDONÇA

Tema: "Cooperativismo mirim transformando a realidade social de crianças e adolescentes no Oeste do Paraná" 

  

categoria telejornalismo 2 lugar

 2º LUGAR


Veículo: TV NAIPI – REDE MASSA - SBT
Jornalista: CRISLAINE FLORENCIO NERES
Repórter cinematográfico: RAHVI DUARTE BATISTA
Editor de imagem: YURI IAWAMOTO

Tema: "Cooperativismo nozes"

 

 

categoria telejornalismo 3 lugar

 3º LUGAR

 

Veículo: TV IGUAÇU - REDE MASSA - SBT
Jornalista/Produtora: ALINE RODRIGUES PERES
Repórter: LUCIAN PICHETTI BRENDLER
Repórter cinematográfico: JEFERSON RODRIGO WEISS

Editor de imagem: GABRIEL MACHADO DE SOUZA

Editora: MILENA GONÇALVES DE MACEDO

 

Tema: "COOENF-PR: Cooperativa de enfermagem na linha de frente"

 

 

 

CATEGORIA RADIOJORNALISMO

 

categoria radiojornalismo 1 lugar

 1º LUGAR

 

Veículo: RÁDIO COMUNITÁRIA FM
Jornalista: RODRIGO ALCANTARA DÁVILA

Tema: "Cooperativas paranaenses: exemplos de inovação e desenvolvimento para o Brasil"

 

 

 

  

categoria radiojornalismo 2 lugar

 2º LUGAR

 

Veículo: RÁDIO CBN CURITIBA
Jornalista: FÁBIO TOMICH BUCHMANN

Tema: "Solidariedade que salva"

 

 

 

 

categoria radiojornalismo 3 lugar

 3º LUGAR

 

Veículo: RÁDIO BANDA B CURITIBA
Jornalista: DENISE MELLO

Produtor e editor: ANTÔNIO NASCIMENTO

 

Tema: "As cooperativas do Paraná na contramão da pandemia"

 

 

 

 

    

CATEGORIA JORNALISMO IMPRESSO

 

categoria jornalismo impresso 1 lugar

 1º LUGAR

 

Veículo: REVISTA GLOBO RURAL
Jornalista: WILHAN AVILA SANTIN

Tema: "As gigantes do cooperativismo"

 

 

 

  

categoria jornalismo impresso 2 lugar

 

2º LUGAR

 

Veículo: JORNAL DIÁRIO DOS CAMPOS

Jornalista: MILLENA EDUARDA SARTORI

Tema: "Castrolanda, Frísia e Capal conquistam recorde com faturamento de mais de R$ 10 bi em ano de pandemia"

 

 

  

categoria jornalismo impresso 3 lugar

 3º LUGAR

 

Veículo: REVISTA PITOCO
Jornalista: JAIRO EDUARDO FABRÍCIO LEMOS

Tema: "Made in Nova Aurora"

 

 

 

 

  

CATEGORIA MÍDIA COOPERATIVA

 

categoria midia cooperativa 1 lugar

 1º LUGAR

 

Veículo: RÁDIO INFORMATIVO COAMO
Jornalista: WILSON BIBIANO LIMA

Tema: "Cooperativismo em verso e prosa"

 

 

 

   

categoria midia cooperativa 2 lugar

 2º LUGAR

 

Veículo: REVISTA C.VALE

Jornalista: SARA FERNEDA MESSIAS

Coautores: ALMIR TREVISAN e RENAN TADEU PEREIRA

Tema: "Fé e cooperativismo contra o coronavírus"

  

 

  

categoria midia cooperativa 3 lugar

 3º LUGAR

 

Veículo: REVISTA COOPAVEL
Jornalista: JEAN PATERNO

Tema: "Cooperativismo - Trabalho, dignidade e uma chance para recomeçar"

 

 

 

  

 CATEGORIA PRÊMIO ESPECIAL CRÉDITO

 

categoria especial credito

 

Veículo: REDE MASSA TV NAIPI - SBT
Jornalista: MARIANA KOJUNSKI PINTO

Repórter cinematográfico: RAHVI DUARTE BATISTA
Editora de imagem: SANDY STEFANNY DOS SANTOS

Tema: "A realização do sonho pelo cooperativismo"

 

 

 

 

 CATEGORIA PRÊMIO ESPECIAL UNIMED

categoria especial unimed

 

Veículo: RÁDIO BANDNEWS CURITIBA
Jornalista: FELIPE HARMATA MARINHO
Jornalista: LORENA PELANDA

Tema: "Cooperativas de saúde criam alternativas para amenizar os impactos do isolamento social em idosos"

 

 

 

 

Submit to FacebookSubmit to Google PlusSubmit to LinkedIn

Últimas Notícias