Início Sistema Ocepar Comunicação Informe Paraná Cooperativo Últimas Notícias ELEIÇÕES IV: Bancada paranaense terá 11 novos parlamentares

 

 

cabecalho informe

ELEIÇÕES IV: Bancada paranaense terá 11 novos parlamentares

 

eleicoes IV 03 10 2022

A bancada paranaense na Câmara dos Deputados teve mais de 35% de renovação. O ex-coordenador da Força-Tarefa da Lava Jato no Paraná, Deltan Dallagnol (Podemos), foi o candidato mais votado no estado, com 344.917 votos. Além de Deltan, outros dez deputados assumem o cargo pela primeira vez ou retornam à Câmara na próxima legislatura.

 

Eleitos -

Deltan Dallagnol (PODEMOS): 5,63% (344.917)

Gleisi (PT): 4,26% (261.242)

Filipe Barros (PL): 4,07% (249.507)

Beto Preto (PSD): 3,37% (206.885)

Sandro Alex (PSD): 2,74% (168.157)

Felipe Francischini (UNIÃO BRASIL): 2,68% (164.334)

Sargento Fahur (PSD): 2,63% (161.499)

Giacobo (PL): 2,48% (152.342)

Delegado Matheus Laiola (UNIÃO BRASIL): 2,17% (132.758)

Carol Dartora (PT): 2,13% (130.654)

Zeca Dirceu (PT): 2,01% (123.033)

Tião Medeiros (PP): 1,78% (109.344)

Pedro Lupion (PP): 1,78% (109.043)

Ricardo Barros (PP): 1,75% (107.022)

Sérgio Souza (MDB): 1,72% (105.661)

Luciano Ducci (PSB): 1,56% (95.521)

Enio Verri (PT): 1,55% (95.171)

Aliel Machado (PV): 1,55% (94.839)

Tadeu Veneri (PT): 1,38% (84.758)

Paulo Litro (PSD): 1,35% (82.706)

Leandre (PSD): 1,31% (80.359)

Luísa Canziani (PSD): 1,22% (74.643)

Jocelito Canto (PSDB): 1,21% (74.348) *candidatura sub judice no TSE - (Beto Richa assume a vaga)

Toninho Wandscheer (PROS): 1,21% (74.262)

Luiz Nishimori (PSD): 1,19% (73.202)

Geraldo Mendes (UNIÃO BRASIL): 1,17% (71.980)

Vermelho (PL): 1,15% (70.790)

Diego Garcia (REPUBLICANOS): 1,07% (65.416)

Dilceu Sperafico (PP): 1,01% (61.689)

Padovani (UNIÃO BRASIL): 0,93% (57.185)

 

Novos parlamentares -

Deltan Dallagnol (PODEMOS)

Beto Preto (PSD)

Delegado Matheus Laiola (UNIÃO BRASIL)

Carol Dartora (PT)

Tião Medeiros (PP)

Tadeu Veneri (PT)

Paulo Litro (PSD)

Jocelito Canto (PSDB) *candidatura sub judice no TSE

Geraldo Mendes (UNIÃO BRASIL)

Dilceu Sperafico (PP)

Padovani (UNIÃO BRASIL)

 

Reeleitos –

Sandro Alex (PSD)

Gleisi (PT)

Filipe Barros (PL)

Felipe Francischini (UNIÃO BRASIL) 

Sargento Fahur (PSD)

Giacobo (PL)

Zeca Dirceu (PT)

Pedro Lupion (PP)

Ricardo Barros (PP)

Sérgio Souza (MDB)

Luciano Ducci (PSB)

Enio Verri (PT)

Aliel Machado (PV)

Leandre (PSD)

Luísa Canziani (PSD)

Toninho Wandscheer (PROS) 

Luiz Nishimori (PSD)

Vermelho (PL)

Diego Garcia (REPUBLICANOS)

 

(Sistema Ocepar)

 

Submit to FacebookSubmit to Google PlusSubmit to TwitterSubmit to LinkedIn

Últimas Notícias