Início Sistema Ocepar Comunicação Informe Paraná Cooperativo Últimas Notícias ELEIÇÕES V: Assembleia Legislativa do Paraná terá mais de 40% de renovação

 

 

cabecalho informe

ELEIÇÕES V: Assembleia Legislativa do Paraná terá mais de 40% de renovação

 

eleicoes V 03 10 2022

O Partido Social Democrático (PSD), ao qual pertence o governador reeleito Ratinho Junior, obteve o maior número de vagas na Assembleia Legislativa do Paraná (Alep), com 15 das 54 cadeiras. Dividiram a segunda colocação com mais vagas, o União Brasil e o Partido dos Trabalhadores, ambos com 7 parlamentares eleitos. A renovação superou os 40%, com 24 novos deputados eleitos. Alexandre Curi (PSD) foi o candidato mais votado, com 236.892 votos.   

 

Lista dos eleitos –

Alexandre Curi (PSD): 3,89% (236.926)

Marcio Nunes (PSD): 2,07% (126.006)

Professor Lemos (PT): 1,97% (119.915)

Traiano (PSD): 1,92% (116.810)

Tiago Amaral (PSD): 1,85% (112.731)

Romanelli (PSD): 1,66% (101.175)

Hussein Bakri (PSD): 1,61% (97.681)

Requião Filho (PT): 1,41% (85.674)

Arilson Chiorato (PT): 1,26% (76.787)

Ney Leprevost (UNIÃO BRASIL): 1,26% (76.526)

Secretária Márcia (PSD): 1,24% (75.659)

Marcel Micheletto (PL): 1,21% (73.655)

Mabel Canto (PSDB): 1,15% (70.215)

Ricardo Arruda (PL): 1,13% (68.731)

Artagão Júnior (PSD): 1,07% (65.195)

Cobra Repórter (PSD): 1,00% (60.729)

Delegado Tito Barichello (UNIÃO BRASIL): 0,97% (58.766)

Luiz Fernando Guerra (UNIÃO BRASIL): 0,96% (58.393)

Renato Freitas (PT): 0,95% (57.880)

Delegado Jacovós (PL): 0,95% (57.587)

Paulo Gomes Da TV (PP): 0,91% (55.301)

Gilson De Souza (PL): 0,90% (54.974)

Do Carmo (UNIÃO BRASIL): 0,87% (53.229)

Maria Victoria (PP): 0,87% (52.817)

Alexandre Amaro (REPUBLICANOS): 0,86% (52.193)

Ana Júlia (PT): 0,85% (51.845)

Gilberto Ribeiro (PL): 0,85% (51.749)

Thiago Bührer (UNIÃO BRASIL): 0,84% (50.948)

Anibelli Neto (MDB): 0,81% (49.545)

Batatinha (MDB): 0,78% (47.310)

Luciana Rafagnin (PT): 0,77% (46.823)

Goura (PDT): 0,76% (46.227)

Cantora Mara Lima (REPUBLICANOS): 0,76% (46.009)

Cristina Silvestri (PSDB): 0,74% (45.202)

Gugu Bueno (PSD): 0,74% (44.852)

Mauro Moraes (UNIÃO BRASIL): 0,73% (44.126)

Douglas Fabricio (CIDADANIA): 0,71% (43.428)

Marcelo Rangel (PSD): 0,69% (42.002)

Flavia Francischini (UNIÃO BRASIL): 0,69% (41.757)

Moacyr Fadel (PSD): 0,68% (41.588) - candidatura sub judice (Cloara Pinheiro assume a vaga)

Marli Paulino (SOLIDARIEDADE): 0,68% (41.262)

Alisson Wandscheer (PROS): 0,67% (41.052)

Adao Fernandes Litro (PSD): 0,62% (38.020)

Tercilio Turini (PSD): 0,62% (37.704)

Marcio Pacheco (REPUBLICANOS): 0,60% (36.423)

Dr. Antenor (PT): 0,60% (36.387)

Soldado Adriano José (PP): 0,60% (36.209)

Evandro Araujo (PSD): 0,58% (35.432)

Fabio Oliveira (PODEMOS): 0,57% (34.640)

Denian Couto (PODEMOS): 0,49% (30.071)

Matheus Vermelho (PP): 0,48% (29.484)

Samuel Dantas (PROS): 0,48% (29.322)

César Mello (PP): 0,47% (28.481)

Luis Corti (PSB): 0,44% (26.884)

 

Novos parlamentares -

Ney Leprevost (UNIÃO BRASIL)

Secretária Márcia (PSD)

Delegado Tito Barichello (UNIÃO BRASIL)

Renato Freitas (PT)

Paulo Gomes Da TV (PP)

Do Carmo (UNIÃO BRASIL)

Ana Júlia (PT)

Thiago Bührer (UNIÃO BRASIL)

Batatinha (MDB)

Gugu Bueno (PSD)

Marcelo Rangel (PSD)

Flavia Francischini (UNIÃO BRASIL)

Cloara Pinheiro (PSD)

Marli Paulino (SOLIDARIEDADE)

Alisson Wandscheer (PROS)

Adao Fernandes Litro (PSD)

Marcio Pacheco (REPUBLICANOS)

Dr. Antenor (PT)

Fabio Oliveira (PODEMOS)

Denian Couto (PODEMOS)

Matheus Vermelho (PP)

Samuel Dantas (PROS)

César Mello (PP)

Luis Corti (PSB)

 

Reeleitos -

Alexandre Curi (PSD)

Marcio Nunes (PSD)

Professor Lemos (PT)

Traiano (PSD)

Tiago Amaral (PSD)

Romanelli (PSD)

Hussein Bakri (PSD)

Requião Filho (PT)

Arilson Chiorato (PT)

Marcel Micheletto (PL)

Mabel Canto (PSDB)

Ricardo Arruda (PL)

Artagão Júnior (PSD)

Cobra Repórter (PSD)

Luiz Fernando Guerra (UNIÃO BRASIL)

Delegado Jacovós (PL)

Gilson De Souza (PL)

Maria Victoria (PP)

Alexandre Amaro (REPUBLICANOS)

Gilberto Ribeiro (PL)

Anibelli Neto (MDB)

Luciana Rafagnin (PT)

Goura (PDT)

Cantora Mara Lima (REPUBLICANOS)

Cristina Silvestri (PSDB)

Mauro Moraes (UNIÃO BRASIL)

Douglas Fabrício (CIDADANIA)

Tercilio Turini (PSD)

Soldado Adriano José (PP)

Evandro Araujo (PSD)

 

(Sistema Ocepar / Foto: Dálie Felberg/Alep)

 

 

Submit to FacebookSubmit to Google PlusSubmit to TwitterSubmit to LinkedIn

Últimas Notícias